Щипковый тест – один из старейших способов протестировать на наличие признаков старения. В первую очередь, этот тест говорит об упругости и эластичности кожи. Правда, изначально он применялся по отношению к рукам. Чем быстрее (кстати, речь в щипковом тесте идет о секундах) кожа рук способна «отпрыгивать» назад и восстанавливаться, тем моложе тестируемый.

Кисти рук являются наиболее уязвимой в плане старения областью, так как в этой зоне практически отсутствует подкожно-жировая клетчатка, уходу за руками мы традиционно уделяем меньше внимания, плюс мы активно работаем руками, забывая довольно часто их защищать от вредного воздействия бытовой химии. Поэтому и существует мнение, что по рукам гораздо проще определить возраст женщины, чем по лицу, о котором мы, как правило, заботимся гораздо интенсивней.

Со временем щипковый тест начал применяться по отношению к коже и в других областях телах и даже на лице. Конечно, возраст таким образом вряд ли можно установить, но представление о том, насколько упруга и эластична кожа после его проведения, а также какие рекомендации можно дать конкретному пациенту, действительно можно.

Провести тест невероятно просто: захватите кончиками пальцев кусочек кожи в определенном месте (без подлежащих тканей) на несколько секунд, потом отпустите. Если вам с трудом удается хорошенько себя ущипнуть, значит, ваша кожа в тонусе, и вам еще не очень много лет, поэтому бороться со старением вам пока не нужно.

Если вы защипнули кожу, и она достаточно быстро (в течение нескольких секунд) восстановилась, можно говорить о небольшом снижении тургора кожи, который легко восстановить с помощью такой процедуры как глубокое увлажнение кожи при помощи инъекций гиалуроновой кислоты – биоревитализация. Процедура проводится курсом не менее двух раз в год и рекомендована, начиная с 25-летнего возраста. По статистике, именно в этом период мы начинаем сталкиваться с первыми признаками старения кожи лица: проявлением мимических морщинок в межбровье, вокруг глаз и т.д.

Если после того, как вы отпустили кожу, она еще на несколько секунд остается в форме складки, пора принимать дополнительные меры по уходу. Помимо и биоревитализации косметолог может порекомендовать вам методики, уплотняющие кожу. К ним можно отнести лазерную шлифовку, фокусированный ультразвук и микроигольчатый радиоволновой лифтинг.

Также нельзя забывать, что с первыми признаками снижения тургора кожи мы начинаем сталкиваться в среднем в 35-40 лет. Поэтому для профилактики старения помимо косметологии очень разумно помнить о правильном питании, в котором должна преобладать богатая антиоксидантами растительная пища. Регулярном уходе за собой в домашних условиях, который должен соответствовать типу кожи и проводится по алгоритму: очищение – тонизация – уход. Плюс для поддержания упругости и эластичности кожи хорошим дополнением к профессиональному и домашнему уходу за собой является прием коллагена.