Как правило, расширенные поры являются признаком жирного или комбинированного типа кожи. Кожа жирного и комбинированного типа в молодом возрасте склонна к образованию акне – угревой сыпи, и поэтому требует особого ухода, в том числе и домашнего, который должен быть согласован с дерматологом-косметологом. Важные моменты ухода за кожей с расширенными порами – это очищение, позволяющее избавиться от излишков себума, которые как раз концентрируются в порах. Второй важный момент – это деликатное отшелушивание ороговевших частичек кожи.

В домашний уход за собой необходимо включить средства для очищения кожи, обладающие сужающими поры свойствами. Такие средства в своем составе содержат компоненты, препятствующие высыпаниям, имеющие противовоспалительные свойства, а также обладающие отшелушивающими свойствами. Для жирной и комбинированной кожи с расширенными порами для домашнего ухода подходят средства кислотами: гликолиевой, АНА и ВНА-кислотами, салициловой кислотой.

В обязательном порядке нужно включить в уход за собой тоник, который также может иметь пометку «для сужения пор». Задача тоника завершить процесс очищения кожи (эксфолиации), выровнять РН-баланс и подготовить кожу к последующему нанесению уходовых средств – сывороток и кремов.

При этом к процедурам дополнительного очищения кожи при наличии расширенных пор нужно относиться с осторожностью. Во-первых, при наличии высыпаний скрабирование кожи и применение пилингов противопоказано.

Важный момент: жирная и комбинированная кожа с расширенными порами нуждается в регулярном увлажнении. Выбирайте кремы и сыворотки, которые подходят для ухода за данными типами кожи и решают дополнительные задачи – профилактируют акне, сужают поры и т.д.

Если говорить о косметологических процедурах, они выполняются при условии, что нет высыпаний. Отлично подходят различные виды пилингов как профессиональные, так и для домашнего ухода, всевозможные шлифовки кожи (микродермабразия, CO2-лазер). Иногда приходится применять препараты на основе ретинола не только наружно, но и внутрь. Поддерживают хорошее состояние кожи при помощи мезотерапевтических процедур как инъекционных, так и аппаратных.

Для борьбы с расширенными порами в зрелом возрасте к процедурам, запускающим процессы эксфолиации (отшелушивание), мы добавляем коллагенстимулирующие и омолаживающие процедуры: инъекции гиалуроновой кислоты, коллагена, ботулинотерапию, а также фракционную мезотерапию. В зрелом возрасте в качестве дополнительной меры также не повредит приём коллагена внутрь.